Инвестиции
0
0

Прибыль промышленного гиганта Eaton выросла на 13%. Акции подорожали

Отчетность Eaton Corporation превысила ожидания. Квартальная прибыль выросла на 13% по сравнению с 2017 годом. Это обрадовало инвесторов: акции прибавили более 4%
Погрузчик и грузовики, оснащенные трансмиссией Eaton
Погрузчик и грузовики, оснащенные трансмиссией Eaton (Фото: страница Eaton в социальной сети Facebook)

Производитель трансмиссий для грузовиков и промышленных фильтров для воды Eaton сообщил об увеличении чистой прибыли на 13%. По итогам последнего квартала 2018 года скорректированная прибыль на акцию составила $1,46, скорректированная чистая прибыль достигла $631 млн (+10% к аналогичному промежутку прошлого года). Оба показателя превысили прогнозы аналитиков примерно на 2%. Акции Eaton отреагировали ростом.

Маржа и продажи превзошли прогнозы

Продажи промышленного гиганта за отчетный период увеличились на 5%, до $5,5 млрд. Аналитики прогнозировали выручку на 0,73% ниже фактического значения. Как отмечается в пресс-релизе, в продажи входит 7%-ный рост органических продаж, который частично был нивелирован негативным влиянием изменений валютных курсов (2%).

«Компания завершила чрезвычайно сильный четвертый квартал. Рост органических продаж и маржа оказались лучше ожиданий. Рост органических продаж составил 7%, что на 1% больше наших ориентиров. Маржа достигла 17,4%. Это на 0,2% выше середины нашего прогнозного диапазона и на 1% больше, чем годом ранее», — заявил председатель и генеральный директор Eaton Крэйг Арнольд.

Продажи выросли по всем подразделениям бизнеса компании за исключением транспортных средств, где они снизились на 1,9%. Больше всего — на 7,5% — продажи выросли в подразделении электронных систем и услуг. При расчете финансовых результатов Eaton исключила $62 млн прибыли, полученной в результате налоговой реформы в США в четвертом квартале 2017 года.

Операционный денежный поток составил $1,1 млрд. «Мы воспользовались значительным падением финансовых рынков в декабре, чтобы выкупить наши акции на $700 млн. Это представляет собой 2,3% от общего объема выпущенных акций на начало квартала. Мы продолжим использовать периоды слабости акций для обратного выкупа», — пообещал Арнольд.

Чем занимается Eaton

Американская компания Eaton Corporation — мировой лидер в области управления энергией. В частности, компания предлагает комплексные решения для обеспечения надежного электропитания. Eaton также производит автомобильные комплектующие и запчасти (в том числе топливные системы и коробки передач), контрольно-измерительное оборудование, системы наземной заправки и устройства выпуска шасси для самолетов, а также гидроцилиндры, гидромоторы, гидронасосы и многое другое.

В состав Eaton Corporation входит шесть подразделений: электротехническое, на которое приходится большая часть выручки, подразделение по производству электронных систем, гидравлическое, автотранспортное и аэрокосмическое, а также подразделение eMobility, которое появилось в начале 2018 года. Оно занимается производством оборудования для электромобилей.

Каковы ориентиры на 2019 год

Руководство Eaton ожидает, что в 2019 году органическая выручка вырастет на 4-5%, а прибыль на акцию составит $5,7-$6, причем середина диапазона представляет собой рост на 9% по сравнению со значением 2018 года. Ориентир компании по прибыли на первый квартал 2019 года составляет $1,18-$1,28, что на 12% больше, чем в первом квартале 2018 года.

Аналитики Barclays Capital полагают, что цена акций Eaton сейчас представляет собой справедливое значение. В банке полагают, что потенциал их роста составляет 0% и рекомендуют продавать бумаги.

Из 24 аналитиков, опрошенных Refinitiv, 14 респондентов, напротив, рекомендуют покупать акции Eaton. Восемь профильных экспертов советуют держать бумаги, двое — продавать. Согласно консенсус-прогнозу, целевая цена составляет $83,89 за акцию, потенциал роста — 11,11%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска 24 апр, 19:49 · 0
Как работают биржи в майские праздники 2024 года: календарь 24 апр, 18:12 · 0
Рынок металлов готов к взлету цен. Что ждать от акций российских компаний
Индекс Hang Seng поднялся до максимального значения с ноября 2023 года 24 апр, 15:35 · 0
Курс доллара впервые за 34 года превысил отметку 155 иен 24 апр, 15:28 · 0
Акции «Уралсиба» взлетели на 20% и обновили исторический максимум 24 апр, 14:49 · 0
Как овцы помогают Уолл-стрит повышать эффективность солнечной энергетики
Спрос на акции МТС Банка в ходе IPO в пять раз превысил предложение 24 апр, 13:59 · 0
Акции владельца Gucci упали на 10%. При чем тут Китай 24 апр, 13:47 · 0
Почему Китай переходит на «экономику для пожилых» — The Economist
<p>Танкер-газовоз СПГ</p>
«Поставщики на пределе». Почему ЕС не может отказаться от российского СПГ
Акции «Южуралзолота» подскочили на фоне сильной отчетности за 2023 год 24 апр, 10:51 · 0
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 24 апр, 10:29 · 0
Clearstream объявил бойкот обмену заблокированными активами 24 апр, 10:25 · 0