0
0

Владелец «Билайна» выбрался из убытков. Акциям прогнозируют рост

Телекоммуникационный холдинг Veon, владелец российского сотового оператора «Билайн», позитивно отчитался за последний квартал. Компании удалось выйти из существенных убытков, которые были зафиксированы годом ранее
В салоне связи «Билайн»
В салоне связи «Билайн» (Фото: Екатерина Кузьмина / РБК)

Чистая прибыль телекоммуникационной компании Veon за четвертый квартал 2018 года составила $33 млн, следует из сообщения холдинга. В октябре-декабре 2017 года компания, которой принадлежит бренд «Билайн», отчиталась убытком в $399 млн.

Выручка Veon в четвертом квартале 2018 года снизилась на 3,1%, составив $2,25 млрд, а показатель EBITDA  составил $714 млн, упав на 5,1% год к году.

За полный год объем выручки Veon сократился на 4,1%, составив чуть больше $9 млрд. Показатель EBITDA по итогам 2018 года составил около $3,3 млрд, упав почти на 9%. Прибыль, относящаяся к акционерам, составила $362 млн, тогда как за 2017 год компания получила убыток в $534 млн.

Чистый долг Veon по итогам октября-декабря 2018 года сократился до $5,5 млрд с $9,7 млрд, зафиксированных за аналогичный период годом ранее. Свободный денежный поток по итогам квартала составил $229 млн, а за весь год — превысил $1 млрд. Показатель позволил наблюдательному совету рекомендовать за 2018 год дивидендные выплаты в $0,29, что сопоставимо с показателем выплат годом ранее.

Кроме того, стало известно, что Veon получит $350 млн в первой половине 2019 года в результате изменений условий существующих соглашений компании с Ericsson. Шведская компания не будет разрабатывать программное обеспечение для управления доходами Veon. Двустороннее сотрудничество будет продолжено, но модернизация IT-систем будет проходить с использованием уже существующего у Veon программного обеспечения от Ericsson.

Какой реакции ждать?

Отчетность Veon аналитики охарактеризовали как умеренно позитивную. Снижение выручки оказалось не таким сильным, как прогнозировали аналитики. Публикация отчетности телекоммуникационного холдинга может привести к умеренному росту котировок, предположил аналитик компании «Алор Брокер» Алексей Антонов. По его оценкам, хороший свободный денежный поток  за четвертый квартал и сокращение чистого долга компании могут вызвать рост акций, но вряд ли они покажут рекорд и преодолеют максимальный порог.

«Все это объясняется тем, что телекоммуникационный бизнес преодолел пик рекордного роста и перешел на путь закрепления достигнутого результата. При этом попытки в предыдущие годы вновь «подогреть» внимание потребителей не давали блестящих успехов: задумка с собственным мессенджером принесла растраты и раздражение инвесторов», — отметил он.

Своевременное решение Veon по отказу от внедрения дополнительных услуг может в будущем привести к необходимому снижению капитальных затрат, которое также будет оказывать влияние на стоимость бумаг в сторону роста, предположил Антонов.

«Данные отчетности хорошие, хотя формальным умеренно негативным моментом является снижение выручки и прибыли на операционном уровне. Вместе с тем, идея на этот год — стабильный бизнес с чистым потоком около $1 млрд, так что отчетность рассматривать можно как умеренно позитивную», — подытожил главный стратег «Универ Капитала» Дмитрий Александров.

Стоит ли инвестировать?

При грамотной политике компании бумаги Veon в этом году еще могут показывать скачки роста, поскольку с фундаментальной точки зрения они выглядят недооцененными, предположил Алексей Антонов из «Алор Брокер». По его оценкам, потенциал роста может достигнуть 20%.

«Дополнительным стимулом может стать пересмотр условий соглашения с Ericsson в области технологической инфраструктуры, однако реальный эффект от такого соглашения будет заметен лишь во второй половине года — именно тогда есть вероятность, что акции компании могут пойти активно в рост», — пояснил аналитик. На общем финансовом результате компании сокращение эксплуатационных расходов скажется положительно, а значит — на бумагах тоже, считает Антонов.

Аналогичную точку зрения привел эксперт по фондовому рынку «БКС Брокер» Дмитрий Пучкарев. «Для Veon это означает, что в определенной степени исчезла неопределенность по «подвисшему» контракту более чем на $1 млрд, и существующие наработки с Ericsson сохранятся, что добавит оптимизма инвесторам», — полагает аналитик.

Текущие оценки аналитиков для акций Veon, торгующихся на Нью-Йоркской фондовой бирже, предполагают, что инвесторам стоит добавить их в свой портфель. Согласно консенсус-прогнозу от Refinitiv, бумаги имеют потенциал роста в полтора раза от текущих ценовых отметок в перспективе ближайших месяцев.

Свободный денежный поток. Средства, оставшиеся у компании после уплаты всех операционных расходов. Аналитический показатель, указывающий на объем прибыли до вычета расходов по выплате процентов, налогов, износа и амортизации. Несмотря на свою популярность, комиссия по ценным бумагам США (SEC) не считает его частью Общепринятых Принципов Бухгалтерского Учёта (GAAP).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
В «Синаре» предсказали выплату в мае — августе дивидендов на ₽3,5 трлн 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта