0
0

У «Хумиры» появились конкуренты. Акции фармацевтов AbbVie подешевели

Акции AbbVie устремились вниз после выхода финансовой отчетности. Выручка фармацевтической компании оказалась ниже ожиданий из-за снижения продаж флагманского препарата Humira («Хумира»)
Фото: пользователя Pan American Health Organization с сайта flickr.com
Фото: пользователя Pan American Health Organization с сайта flickr.com

Фармацевтическая компания AbbVie получила квартальный убыток в $1,83 млрд против чистой прибыли в $52 млн в аналогичном периоде 2017 года. Соответствующая прибыль на акцию оставила -1,23$. Причиной потерь стали слабые результаты препарата для лечения ревматоидного артрита «Хумира» (Humira) — одного из флагманских лекарств, производимых компанией.

Еще одной причиной убытка стали расходы от обесценивания стоимости нематериальных активов, полученных после приобретения производителя препаратов для лечения онкологических заболеваний Stemcentrx Inх в 2016 году, говорится в пресс-релизе AbbiVie.

Скорректированная прибыль достигла $1,9 за акцию, что на 28,4% больше, чем годом ранее, однако ниже прогноза на 2,06%. Квартальная выручка AbbVie, посчитанная по стандарту GAAP, достигла $8,3 млрд и на 7,31% превысила прошлогодний показатель, но все равно оказалась на 0,85% меньше, чем ожидал консенсус Refinitiv.

Фактор «Хумиры»

«Хумира» — наиболее продаваемое в мире лекарство для лечения ревматоидного артрита. Даже через шесть лет после того, как AbbVie отделилась от компании Abbott Labs, препарат остается топовым продуктом компании. Его продажи составляют около 60% от совокупной выручки AbbVie, написал Reuters.

Совокупные продажи «Хумиры» выросли на 0,5% или на 1,4%, если исключить колебания валютных курсов. Однако если в США они увеличились на 9,1%, то по всему миру упали на 17,5%, виной чему стала конкуренция на некоторых международных рынках.

Препарат находится под пристальным вниманием инвесторов, поскольку в минувшем квартале он впервые столкнулся с конкуренцией аналогичных лекарств, запущенных в октябре на европейском рынке. Сегодняшние результаты подтвердили опасения того, что тенденция к снижению может быть более масштабной, чем предполагалось ранее, прокомментировали результаты аналитики Barclays Capital.

Продажи остальных лекарств компании показали лучшую динамику. Чистая выручка от портфеля лекарств для лечения гематологических опухолей выросла на 50,2%, до $1,1 млрд. Продажи входящего в портфель препарат Imbruvica против лейкемии увеличились на 42%, до $1 млрд. Продажи комплексного продукта HCV для борьбы с гепатитом C поднялись на 69,3%, до $862 млн.

Консенсус Refinitiv рекомендует держать акции AbbVie, ожидая, что в ближайший год он вырастут на 12,67%, до $96,76. Из всех аналитиков, входящих в консенсус, шестеро советуют покупать, девять человек держать и трое продавать.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0
Артемьев объявил о планах запустить первые в России торги услугами 07:11 · 0
Анти-Boeing. Почему Airbus забирает долю рынка у американского гиганта
Котировки АЛРОСА выросли на новости о соглашении с Гохраном 27 мар, 21:37 · 0
Лизинг простыми словами: что это, виды, на что можно потратить и как взять 27 мар, 19:34 · 0
Индекс Мосбиржи закрылся выше отметки 3300 пунктов впервые с 19 марта 27 мар, 19:28 · 0
Доходность выше российской на 60%: как заработать на складах Казахстана
Близится крайний срок подачи деклараций. Как отчитаться в ФНС о доходах