0
0

Евросоюз оштрафовал Mastercard на $648,2 млн. Акции пошли вниз

Платежная система оштрафована за искусственное завышение стоимости карточных платежей в странах европейского блока. Выплатой штрафа размером $648,2 млн Mastercard завершила многолетнюю тяжбу с ЕС. Акции подешевели
Фото: пользователя frankieleon с сайта flickr.com
Фото: пользователя frankieleon с сайта flickr.com

Акции платежной системой Mastercard начали терять стоимость после того, как европейские власти оштрафовали компанию на $648,2 млн. Компанию признали виновной в завышении комиссий за платежи по картам на территории Евросоюза.

Разбирательства, касающиеся размеров комиссий, устанавливаемых для розничных компаний в США и Европе, тянутся много лет. В ЕС начали официальное антимонопольное расследование еще в 2013 году. Претензии касались действий Mastercard до декабря 2015 года, когда в Европе законодательно были ограничены комиссионные сборы. В прошлом году в Mastercard согласились снизить комиссии, но этого оказалось недостаточно, чтобы избежать штрафа.

В чем суть претензий

Еврокомиссия, главный антимонопольный орган блока, заявила, что Mastercard исторически не давала возможности ретейлерам выплачивать более низкие банковские комиссии, доступные за пределами их родной страны. Это привело к росту цен как для розничных торговцев, так и для потребителей, а также ограничило трансграничную конкуренцию.

Крупные компании- эмитенты  кредитных карт были вовлечены в длительные разногласия с регулирующими органами в США и Европе по поводу сборов, взимаемых с продавцов, пишет The Wall Street Journal. Компании, выпускающие кредитные карты, взимают так называемые «комиссии за обмен» с банков, которыми пользуются торговые сети. Это происходит как только клиент использует кредитную или дебетовую карту для оплаты покупки в магазине или через интернет. Суммы сборов разнятся в различных странах ЕС.

В сентябре прошлого года Visa и Mastercard вошли в группу компаний, которые выплатили американским торговым сетям компенсацию в $6,2 млрд. В декабре Еврокомиссия заявила, что Mastercard и Visa согласились снизить комиссию, взимаемую с продавцов при приеме дебетовых и кредитных карт, выпущенных за пределами региона.

Маргрет Вестагер, руководитель Европейского союза по вопросам конкуренции, ставший де-факто глобальным регулятором для крупных технологических компаний США, заявила, что, «не позволяя торговцам искать лучшие условия, предлагаемые банками в других государствах-членах блока, правила Mastercard искусственно повышали стоимость платежей, что наносило вред потребителям и розничным торговцам в ЕС».

Еврокомиссия сократила платежной системе штраф на 10%, поскольку компания оказала содействие в расследовании и признала нарушение правил конкуренции в Евросоюзе.

Предписание выплатить штраф в размере $648,2 млн не является новостью для компании. Еще в прошлом месяце Mastercard заявила, что ожидает штраф в размере $650 млн, который рассчитывает зафиксировать в результатах четвертого квартала. Сегодня же платежная система заявила, что перевернула последнюю страницу длительной истории тяжбы, и это «важная веха для компании».

Чего ждать от акций

Сообщение о штрафе вызвало снижение котировок акций Mastercard более чем на 0,5%. Однако бумаги остаются фаворитами инвесторов и на протяжении года показывают сильную динамику. За истекший год акции платежной системы подорожали на 20%.

Аналитики Уолл-Стрит ожидают дальнейшего роста акций Master Card в перспективе ближайшего года на 14%, до $230,46 за штуку. Из 40 профильных аналитиков, опрошенных Refinitiv, 38 рекомендуют бумаги платежной системы покупать, двое — держать. Рекомендаций на продажу бумаг у экспертов нет.

Лицо, выпускающее ценные бумаги. Эмитентом может быть как физическое лицо, так и юридическое (компании, органы исполнительной власти или местного самоуправления).
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
«Яндекс» до 30 апреля закроет первый этап сделки по продаже активов 20:16 · 0
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов 18:20 · 0
CNBC назвал Trump Media и Reddit новыми акциями-мемами 17:28 · 0
Сколько заплатят российские компании в новом дивидендном сезоне: прогноз «Синары» 15:55 · 0
Акции «Магнита» подорожали до максимума за шесть лет 14:11 · 0
Товарно-сырьевая биржа не увидела смысла в IPO и запланировала ребрендинг 14:00 · 0
Минфин разрешил прямые сделки на бирже в рамках закупок госкомпаний 13:19 · 0
JPMorgan предупредил об угрозе внезапного обвала рынка акций США 11:18 · 0
СПбМТСБ оштрафовала недобросовестных игроков почти на ₽20 млн с 2023 года 10:04 · 0
Петербургская товарная биржа запланировала торги мясом и маслом 09:35 · 0
Книга заявок на IPO «Европлана» была переподписана в четыре раза 09:02 · 0
Важно следить сегодня: акции АЛРОСА, индекс Мосбиржи, IPO «Европлана» 08:57 · 0
Почему спрос на маленькие квартиры — это ложный тренд: как быть инвестору
Биржа СПбМТСБ заявила о планах запустить расчеты в юанях в 2024 году 08:32 · 0