Инвестиции
0
0

Молодые и эффективные. Нефтяники Phillips 66 увеличили прибыль в 4 раза

Американский нефтеперерабатывающий концерн Phillips 66 заработал $2,3 млрд за квартал. Результат вчетверо превзошел прошлогодний. $864 млн из этой суммы компания выплатила акционерам. Аналитики рекомендуют покупать акции
Фото: страница Phillips 66 в социальной сети Facebook
Фото: страница Phillips 66 в социальной сети Facebook

Скорректированная прибыль американских нефтяников Phillips 66 за последний квартал 2018 года увеличилась в четыре раза, с $548 млн до $2,3 млрд. Об этом говорится в финансовой отчетности топливной компании. Если же сравнивать результат не с аналогичным периодом 2017 года, а с предшествовавшим кварталом, то рост окажется скромнее — 51%.

В пересчете на акцию скорректированная прибыль Phillips 66 оказалась равна $4,87, в то время как аналитики, согласно данным Refinitiv, рассчитывали всего на $3,01 на акцию. Чистая прибыль топливной компании за квартал достигла $2,24 млрд, поквартальная динамика — плюс 49%.

Выручка от операционной деятельности Phillips 66 составила $4,1 млрд, из них $840 млн концерну принесли дочерние компании. За истекший квартал компания сумела зафиксировать рекордно высокие результаты по транспортировке нефти и продуктов ее переработки. Это позволило концерну увеличить долю на рынке. За последние пять лет нефтяники достигли 30%-ного совокупного среднегодового темпа роста.

На чем заработала Phillips 66

Phillips 66 обрабатывает, транспортирует, хранит и продает топливо и нефтепродукты по всему миру. На конец декабря стоимость активов концерна составила $54 млрд.

Нефтепереработка обеспечила концерну $2 млрд прибыли, специализированный сегмент бизнеса и маркетинг — $589 млрд, транспортировка нефтепродуктов добавила в общую прибыль $379 млрд, а химический сегмент — $152 млрд.

В Phillips 66 особенно отметили высокие результаты в регионах побережья Мексиканского залива. По оценкам инвестиционного банка энергетического сектора Tudor, Pickering, Holt & Co, каждый из четырех перерабатывающих регионов, в которых работает концерн, превзошел оценки маржи. Маржа центрального перерабатывающего региона была на рекордно высоком уровне в $31/барр.

Как компании помогло удешевление нефти

Высокий уровень прибыли Phillips 66 обеспечил доступ к недорогой сырой нефти из сланцевых бассейнов США и Канады. За счет этого увеличилась маржа переработки. Главный позитив для компании — низкая пропускная способность трубопроводов, которая привела к рекордному удешевлению канадской нефти. Именно Phillips 66 выиграла от этого больше всех.

«Система работала хорошо, и показатели оказались намного выше нашего прогноза, розничная торговля получила очевидную выгоду от падения цен на нефть», — отметил аналитик Piper Jaffray Блейк Фернандес.

Коэффициент использования, то есть доля от общего оборудования, задействованного в переработке сырой нефти, достиг 99% — это очень хороший показатель для отрасли. Рентабельность переработки выросла в годовом выражении на 84%, до $16,53 за баррель нефти.

В течение четвертого квартала компания залила в хранилища на своем терминале в Бомонте 1,3 млн баррелей сырой нефти. В результате общая емкость хранения нефти и нефтепродуктов составила 14,6 млн баррелей.

Возврат капитала — неотъемлемая часть стратегии

Высокие результаты позволили нефтегазовому гиганту продолжить возврат капитала своим акционерам. В четвертом квартале концерн выплатил владельцам своих акций $864 млн посредством обратного выкупа акций и в виде дивидендов.

«В течение 2018 года мы увеличили квартальные дивиденды  на 14% и выкупили 10% акций в обращении, в результате чего акционерам досталось $6,1 млрд. С момента основания нашей компании в 2012 году мы вернули акционерам $22,5 млрд путем дивидендов, выкупа акций и обмена. Выкуп акций и обмены сократили наши первоначальные акции в обращении на 30%», — рассказал глава Phillips 66 Грег Гарланд.

По его словам, в 2019 году дисциплинированное распределение капитала также будет являться основополагающей частью стратегии компании. Концерн продолжит инвестировать в новые возможности с привлекательной доходностью, одновременно возвращая капитал акционерам посредством дивидендов и выкупа акций, заверил исполнительный директор Phillips 66.

Что будет с акциями

Вышедшая отчетность стимулировала рост акций Phillips 66 на 2%. Это вдвое больше, чем за истекший год. После слабой годовой динамики акции заметно укрепили свои позиции, подорожав за месяц с небольшим на 8,6%. Рост бумаг нефтеконцерна даже несколько превысил рост индекса S&P 500, который за тот же период вырос на 8%.

Аналитики ждут от акций Phillips 66 значительного роста в перспективе года. Согласно консенсусу Refinitiv, 12 из 19 отраслевых экспертов рекомендуют акции Phillips 66 покупать, семеро — держать их в портфелях. По оценкам Refinitiv, потенциал роста бумаг составляет 28%, целевая цена — $119,5.

Дивиденды — это часть прибыли или свободного денежного потока (FCF), которую компания выплачивает акционерам. Сумма выплат зависит от дивидендной политики. Там же прописана их периодичность — раз в год, каждое полугодие или квартал. Есть компании, которые не платят дивиденды, а направляют прибыль на развитие бизнеса или просто не имеют возможности из-за слабых результатов. Акции дивидендных компаний чаще всего интересны инвесторам, которые хотят добиться финансовой независимости или обеспечить себе достойный уровень жизни на пенсии. При помощи дивидендов они создают себе источник пассивного дохода. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
Что такое накопительная пенсия и как ее получить 11:00 · 0
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит 10:01 · 0
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Облигации с доходностью выше 16%: какие бонды купить весной 2024 года 09:00 · 0
Курс доллара упал ниже ₽93 впервые с 10 апреля 19 апр, 15:58 · 0
Спрос иностранцев на обмен активами превысил предложение россиян 19 апр, 14:52 · 0
Книга заявок на IPO МТС Банка переподписана в два раза в первые часы 19 апр, 14:11 · 0
Цены на нефть Brent растеряли весь утренний прирост 19 апр, 13:53 · 0
Налоговая специфика стран Африки: какие преимущества предлагает континент
Распродажа в акциях TSMC продолжилась вопреки прибыли лучше прогнозов 19 апр, 12:41 · 0
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций 19 апр, 10:29 · 0
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist
«Астра» разместила на бирже акции на общую сумму ₽11,7 млрд 19 апр, 09:55 · 0
Зачем Saudi Aramco, Exxon Mobil и Chevron инвестируют в пластик