Инвестиции
0
0

BlackRock изменит управление и уволит 500 человек. Куда двинутся акции

Инвестиционная компания BlackRock упростит структуру руководства, а также оценит кандидата на роль нового директора. Одновременно компания сократит 3% сотрудников. Аналитики рассказали, как это скажется на котировках
Офис компании BlackRock в Будапеште
Офис компании BlackRock в Будапеште (Фото: страница BlackRock в социальной сети Facebook)

Крупнейший в мире инвестиционный фонд BlackRock проведет реорганизацию, сообщает The Wall Street Journal. Для начала компания уволит 500 человек — это 3% от 14 тыс. работников BlackRock. Сокращения затронут подразделения в разных странах, где представлена компания. В последний раз BlackRock оптимизировала штат в 2016 году; в тот раз инвестфонд также избавился от 3% своих сотрудников.

Вторым шагом станет изменение организационной структуры компании. Глава нью-йоркского отделения по работе с ETF  Марк Видман получит повышение и станет курировать международную экспансию и корпоративную стратегию BlackRock. На практике это означает, что Видману предоставят часть полномочий исполнительного директора.

По сведениям The Wall Street Journal, таким способом в BlackRock намерены оценить работу Видмана перед его полноценным перемещением на пост гендиректора. Первоочередной задачей топ-менеджера станет развитие бизнеса за пределами Соединенных Штатов, в первую очередь в Китае, где BlackRock занимает очень малую долю рынка.

По ходу 2019 года инвестфонд, под управлением которого находятся активы на сумму $6,4 трлн, продолжит менять организационную структуру. «Мы хотим упростить нашу структуру, стать более гибкими и найти новые возможности для роста», — говорится в официальном заявлении BlackRock.

Что думают аналитики

«Очевидно, что решение об увольнении направлено на сокращение текущих издержек. Это вполне нормальная коммерческая практика, в том числе для крупных и успешных компаний, — оценил действия BlackRock старший риск-менеджер «Алго Капитал» Виталий Манжос. — Это стоит трактовать как позитивный сигнал для акционеров. Вполне возможно, что новость поможет бумагам удержаться выше недавнего двухлетнего минимума, обновленного в декабре 2018 года».

«В текущих условиях сокращение расходов должно повысить эффективность компании, — согласился с коллегой ведущий специалист отдела анализа рынков «Открытие Брокер» Алексей Корнилов. — Это не вернет компании упущенную прибыль, но поможет нивелировать тот негатив, который был вызван рыночными факторами. Долгосрочные перспективы у компании остаются позитивными».

Профильные аналитики, опрошенные Refinitiv, верят в перспективы BlackRock и советуют покупать акции американской компании. Такую рекомендацию дают 12 респондентов из 15 опрошенных; еще трое предлагают держать ценные бумаги  в портфеле. Эксперты убеждены, что в перспективе года котировки BlackRock вырастут на 14,5%, до $457 за акцию.

Ближайшая квартальная отчетность BlackRock выйдет 16 января. Аналитики ждут, что прибыль на акцию увеличится на 30 центов или на 4,8%. В таком случае бумаги будут иметь потенциал для восстановления в район $480-$500 за акцию, предсказали в «Алго Капитале».

Биржевой фонд, вкладывающий средства участников в акции по определенному принципу: например, в индекс, отрасль или регион. Помимо акций в состав фонда могут входить и другие инструменты: бонды, товары и пр. Финансовый инстурмент, используемый для привлечения капитала. Основные типы ценных бумаг: акции (предоставляет владельцу право собственности), облигации (долговая ценная бумага) и их производные. Подробнее
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Новости
ПСБ спрогнозировал рекордные дивиденды на ₽3,8 трлн в апреле-июле 18 апр, 19:54 · 0
МТС Банк запланировал привлечь ₽10-12 млрд в ходе IPO на Мосбирже 18 апр, 18:59 · 0
Крупнейший в мире суверенный фонд не смог достичь цели по доходности 18 апр, 15:57 · 0
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Акции «Мосгорломбарда» снизились после рекомендации дивидендов 18 апр, 14:28 · 0
Цены на какао в Лондоне обновили исторический максимум 18 апр, 14:22 · 0
«Музыка вот-вот затихнет». На Уолл-стрит допустили крах S&P 500 в 2025-м 18 апр, 12:50 · 0
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Цена нефти Brent впервые с начала апреля упала ниже $87 за баррель 18 апр, 10:47 · 0
Почему популярную видеоигру обвиняют в эксплуатации несовершеннолетних
Важно следить сегодня: SPO «Астры», индекс Мосбиржи, цены на нефть 18 апр, 09:00 · 0
Чучхе по-китайски. КНР начала перезагрузку экономики ради победы над США
Компании сократили привлечение денег через облигации в 1,8 раза. Что произошло 18 апр, 00:00 · 0