по тикеру|по эмитенту|по новостям|по ПИФам
Главные новости :: ПИФы
Вход для пользователей
Логин Пароль
 Запомнить Подписаться
 
Акции
Облигации
Товары
Аналитика
Новости
 

Главные новости дня

ПИФы электроэнергетической отрасли привлекательны для инвестиций

Версия для печати
РБК 02.02.2010 

В последнюю неделю января на фоне отрицательного закрытия индексов в США и негативных настроений на азиатских площадках фондовый рынок РФ демонстрировал неоднозначную динамику. В результате паи открытых индексных фондов акций потеряли в стоимости 0,51%, а открытых фондов смешанных инвестиций – прибавили 0,42%. Открытые облигационные ПИФы потеряли 0,23%, а фонды денежного рынка подорожали по итогам недели на 0,25%.

По подсчетам начальника аналитического отдела УК "КапиталЪ" Сергея Карыхалина, фонды акций в среднем за неделю прибавили 0,84% при разбросе показателей от минус 2% до плюс 9%. Лучше других проявили себя ПИФы электроэнергетического сектора (прирост на 5% и более), следом за ними шли фонды телекоммуникационного сегмента. Хорошая динамика этих секторов, возможно, связана с их защитным статусом (инвесторы могли перекладываться в соответствующие бумаги вследствие ухудшения настроя по отношению к нефтегазовой и металлургической отраслям). Кроме того, и энергетики, и "телекомы" в начале года получили подарок в виде повышения регулируемых тарифов. Хуже рынка выглядели ПИФы нефтегазового и металлургического сегментов, на динамике стоимости которых негативным образом сказались опасения по поводу снижения цен на сырье из-за сокращения спроса в КНР, а также другие факторы. В частности, "Роснефть" пострадала из-за возможности отмены льготного налогообложения восточносибирской нефти. Вообще, "голубые фишки" были в большей степени затронуты коррекцией, наблюдавшейся на рынке.

Фонды облигаций по итогам недели в большинстве своем показали положительную динамику. Настроения на внутреннем долговом рынке были позитивными благодаря высокому уровню ликвидности и отсутствию девальвационных ожиданий, добавил С.Карыхалин.

По словам управляющего активами УК "Интерфин Капитал" Сергея Маркаряна, коррекция, начавшаяся в третьей декаде января, не получила своего развития. Российский фондовый рынок на минувшей неделе удержался выше среднесрочного уровня поддержки – 1380 пунктов по индексу ММВБ.

Локомотивом восходящего движения на этот раз выступали акции электроэнергетических компаний, что обусловило опережающий рост ПИФов, специализирующихся на вложениях в электроэнергетику. На фоне повышения целевых цен компаний отрасли рядом инвестиционных домов особенно выделялись акции ОГК-1 и ТГК-1, прибавившие за неделю более 10%. Кроме того, вновь оживились покупатели в бумагах региональных "телекомов".

"В целом на рынке наблюдается достаточно много желающих приобрести подешевевшие акции, что в случае стабилизации ситуации на западных площадках приведет к восстановлению индексов", – заключил С.Маркарян.

Согласно данным исследовательской фирмы EPFR, на прошлой неделе впервые с начала года был зафиксирован отток капитала из фондов, специализирующихся на инвестициях в российские активы, который составил 86,6 млн долл. против притока 51 млн долл. неделей ранее, указывает аналитик информационно-аналитического отдела УК "Трансфингруп" Вероника Равина. Нестабильность и преимущественно негативная динамика на товарно-сырьевых площадках обусловили слабость результатов фондов металлургического и топливного секторов. "В свою очередь, лидерами по итогам недели стали ПИФы электроэнергетики. В среднем лучше рынка чувствовали себя также фонды телекоммуникационного и финансового секторов", – заключила В.Равина.



Наталья Остроумова
Департамент аналитической информации РБК



Другие ресурсы РБК


Лента фондовых новостей

3 сентября
19:50 Авиакомпания LOT с 15 сентября вводит регулярные авиарейсы между Тбилиси и Варшавой.
19:30 "Мечел" приостанавливает работы на шахте "Ольжерасская-Новая" в связи с самонагреванием угля.
19:15 Перевозка пассажиров аэропорта "Шереметьево" в 2010г. превысит 17,5 млн человек.
19:08 РБК-ТВ: "Воентелеком" ожидает оборудование LTE от производителей для тестирования не раньше октября.
19:03 Торги на российском рынке акций завершились ростом ведущих фондовых индексов.