Вложения в петербургскую недвижимость почти вдвое обогнали индекс ММВБ
РБК 07.12.2007
С начала 2007г. стоимость пая закрытого паевого инвестиционного фонда недвижимости "Арсагера – жилищное строительство", находящегося под управлением ОАО "УК "Арсагера", выросла на 18,05% и составила 2 146,42 руб.
Результаты управления ЗПИФН "Арсагера – жилищное строительство" за 11 месяцев 2007г. по сравнению с другими финансовыми рынками выглядят следующим образом:

"На фоне нестабильности финансовых рынков и мирового ипотечного кризиса российская недвижимость ведет себя совершенно противоположно", - утверждает Алексей Астапов, директор по привлечению капитала УК "Арсагера". – "Инвестиции в жилую недвижимость превращаются в надежную гавань для капитала. В январе 2007г., после Нового года, фондовый рынок России открылся с большим гэпом вниз. Так что на период праздников можно спокойно уйти в недвижимость, ведь этот рынок более стабилен и не предполагает таких провалов".
По данным специалистов, в ближайшие несколько лет цены на недвижимость будут расти в среднем на 15-20% в год. Особенно активный рост, как правило, наблюдается в декабре, что связано с предновогодним повышением цен. С 1 декабря многие застройщики уже начали поднимать отпускные цены, так что вложения в недвижимость сейчас особенно актуальны.
В феврале 2007г. паи фонда ЗПИФН "Арсагера – жилищное строительство" были выведены на ММВБ. За прошедший период оборот на вторичном рынке превысил 140 млн. рублей, количество сделок составило более 500. С 28 июня 2007г. инвестиционные паи ЗПИФ недвижимости "Арсагера – жилищное строительство" включены в Котировальный список ММВБ "А" второго уровня. Это является показателем высокой степени прозрачности и надежности фонда. Ранее эти бумаги торговались на бирже вне списка. Тикеры на ММВБ – ПифАрсЖС, Bloomberg - ARSAHBG, Reuters – ARSZHS.MM
В период с 15 по 28 декабря 2007г.* планируется дополнительное размещение паев ЗПИФ "Арсагера – жилищное строительство". В октябре 2007г. УК "Арсагера" сформировала еще один ЗПИФН - "Арсагера – рентная недвижимость", который может быть наиболее интересен инвесторам, предпочитающим стабильные вложения с низким риском. Фонд сфокусирован на секторе жилой недвижимости. Согласно инвестиционной идее, в активы фонда приобретаются уже готовые квартиры для сдачи в аренду. Дополнительное размещение паев данного фонда пройдет с 6 по 19 декабря 2007г.*
Минимальная сумма инвестирования не установлена. Подать заявку на приобретение паев можно в офисе управляющей компании или в офисах ее агентов (более 100 пунктов продаж по всей России). Подробную информацию можно получить по телефонам: (800) 333-1200 (звонок по России бесплатный), (812) 647-0014, (495) 647-0014 или в Интернет: www.arsagera.ru.

* После регистрации изменений в Правила фонда и раскрытия информации Стоимость инвестиционных паев может увеличиваться и уменьшаться, результаты инвестирования в прошлом не определяют доходы в будущем, государство не гарантирует доходность инвестиций в инвестиционные фонды. Прежде чем приобрести инвестиционный пай, следует внимательно ознакомиться с правилами доверительного управления паевым инвестиционным фондом. Взимание скидок (надбавок) уменьшит доходность инвестиций в инвестиционные паи паевого инвестиционного фонда. Правила ЗПИФ недвижимости "Арсагера – жилищное строительство" зарегистрированы ФСФР России: 0402-75409534 от 13.09.05. Правила ЗПИФ недвижимости "Арсагера – рентная недвижимость" зарегистрированы ФСФР России: 0852-75409273 от 14.06.07.Лицензия ФСФР России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами: 21-000-1-00212 от 05.04.05, сроком на пять лет. Прирост стоимости пая фонда "Арсагера – жилищное строительство": 31.08.07-30.11.07 - 3,53%; 31.05.07-30.11.07 - 8,66%; 30.11.06-30.11.07 - 19,70%.